Elena Liliana PopescuA ti, que estás abriendo este libro …


Trata de dejar de lado las preocupaciones del día para poder entrar juntos en la realidad del Sueño llamado Poesía, abriendo la puerta de tu corazón a estos versos escritos especialmente para ti.

Nacieron en mi corazón cuando les tocó desprenderse del mundo de las formas-pensamientos y revestirse en el mundo de las formas-palabras, para presentarse, cuando hayan cumplido su destino, a la ceremonia del encuentro contigo, lector.

La simplicidad que en su esencia significa la Verdad no puede expresarse más que por el silencio. Todas las palabras del mundo lo único que hacen es intentar describir el silencio.

El conocimiento de sí mismo, el ideal más simple y el más difícil de alcanzar es la finalidad de cada hombre por separado y la del mundo entero y a ella se subsume toda nuestra búsqueda. Algunas veces la búsqueda cobra la forma de lo que podemos llamar poesía.

Los poetas vienen y se van, dejando su empeño por descubrir el rostro invisible de la Poesía, la cual nos mira sin juzgarnos desde el otro lado del velo de la Ilusión».

Elena Liliana Popescu

Traducción del rumano por Joaquín Garrigós
home > novedades
px

Segundo Festival Internacional
de Poesía de Granada, Nicaragua, 2006

LECTURAS DE POESÍA

GRANADA: Casa de Los Leones, Atrio de da Iglesia “La Merced”, Plaza de Los Leones, Mercado de Granada, Instituto Técnico Nacional (Intecna), Colegio San Antonio, Atrio del Convento San Francisco; MASAYA: Carlos Vega Bolaños, Colegio Salesiano,  Universidad Uhispam; DIRIOMO: Atrio Del Santuario Nuestra Señora De Candelaria; DIRIÁ: Instituto Nacional Autónomo; NIQUINOHOMO: Kiosco Del Parque Municipal; CATARINA: Intituto  Benjamín Zeledón; SAN MARCOS: Universidad Ave Maria College.

  1. Ernesto Cardenal (Nicaragua), Juan Bañuelos (México), Marcelo Rioseco (Chile), Harold Alvarado Tenorio (Colombia), Iván Oñate (Ecuador), Roberto Sosa (Honduras), Norberto Salinas (Costa Rica ), John F. Deane  Irlanda), Martín Espada (Estados Unidos), Álvaro Rivas (Nicaragua), José Mármol (República Dominicana), Xu Huischi (China-Taiwán)
  2. Fernando Valverde (España), Consuelo Tomas (Panamá), Adriana Almada (Paraguay), Marianela Carriols (Nicaragua), Arturo Gutiérrez (Venezuela), Ricardo Lindo    (El Salvador), Coral Bracho (México), Saúl Ibargoyen (Uruguay), Ana María Rodas (Guatemala), Marco Rodríguez Freze (Puerto Rico).
  3. George Evans (Estados Unidos), Jessie Kleeman (Groenlandia), María Antonieta Flores (Venezuela), Manuel Martínez (Nicaragua), José Luis Quezada (Honduras), Eva Bourke (Alemania), Luis Chávez (Costa Rica), Alex Pausides (Cuba), Renato Sandoval (Perú)
  4. Félix León Batista (República Dominicana), Lee Kuei-Shien (China-Taiwán), Ana Antillón (Costa Rica).
  5. Fernando Rendón (Colombia), Juan Carlos Orihuela (Bolivia), Vicente Muleiro (Argentina), Leticia Luna  (México), Javier Campos (Chile), Nelson Simón (Cuba), Edgardo López Ferrer (Puerto Rico), Rodolfo Dada (Costa Rica) , Krystyna Rodoska (Polonia), Benjamín Prado (España),  Lourdes Vásquez (Puerto Rico)
  6. Thelma Nava (México), Xu Huizhi (China-Taiwàn), Magda Zavala (Costa Rica), José Carlos Rosales (España), Luis Alberto Ambroggio (Argentina), Pìa Tafdrup (Dinamarca), Otoniel Guevara (El Salvador), Elena Liliana Popescu (Rumania), Jessie Kleeman (Groenlandia).
  7. Ana Castillo (E.E.U.U.), Eva Bourke (Alemania), Julieta Dobles (Costa Rica), Milena Rodríguez (Cuba), Mayrim Cruz Bernal (Puerto Rico), Elena Liliana Popescu (Rumania), Lina Zerón  (México), Ana Wajszczuk (Argentina), Karla Sánchez (Nicaragua), Maricruz Patiño (México)
  8. Roberto Sosa (Honduras), Santiago Molina (Nicaragua), Carlos Clará (El Salvador), María Esperanza Morales (Nicaragua), Rubén Izaguirre (Honduras), David Robinson (Panamá), Fernando López (Nicaragua), Luis Bravo (Uruguay), Mario Noel Rodríguez (El Salvador), Adriano Corrales (Costa Rica), Héctor Avellán (Nicaragua), Ángel Cuadra (Cuba)
  9. Luis Alvarenga (El Salvador), Danilo Tórrez (Nicaragua), Raquel Huerta (México), Isis Pereira (Nicaragua), Florencio Quezada  (Costa Rica), Maricruz Patiño  (México), Ròger Fischer (Nicaragua), Javier Campos (Chile), Vicente Muleiro (Argentina), Marcia Ondina Mantilla (Nicaragua), Edgar Escobar Barba (Nicaragua)
  10. Gioconda Belli (Nicaragua), Carlos Villalobos (Costa Rica), Miguel Ángel Arcas (España); Marco Rodríguez Freeze (Puerto Rico), Andira Watson (Nicaragua), Laura Hernández (México); María Cecilia Bravo (Nicaragua), María Estela Calderón (Nicaragua), Adriano Corrales (Nicaragua); Magda Zavala (Costa Rica), Álvaro Salvador (España), Norberto Salinas (Costa Rica); Mario Noel Rodríguez (El Salvador), Jorge Eduardo Argüello (Nicaragua), Michelle Mimmo (Italia); Donaldo Altamirano (Nicaragua), Otoniel Guevara (El Salvador), Francisco Morales Santos (Guatemala), María Amanda Rivas (Costa Rica); Víctor Ruiz (Nicaragua), Rodolfo Dada (Costa Rica), Luis Alvarenga (El Salvador), Carlos Rigby (Nicaragua); Henrik Nilsson (Suecia), Alan Mills (Guatemala), Javier Alvarado (Panamá), Otoniel Martinez (Guatemala); María Cecilia Bravo (Nicaragua), Juan Carlos Orihuela (Bolivia), Coral Bracho (México); Isis Pereira (Nicaragua), Adelaida Díaz (Nicaragua), Rafael Vargarruiz (Nicaragua), Vilma Duarte (Nicaragua); Ernesto Cardenal, Fernando Silva, Nicolás Navas, Armando Incer, Guillermo Rotchuth, Michèle Najlis, Octavio Robleto, Horacio Peña, Edwin Yllescas, Iván Uriarte.
  11. Ernesto Cardenal (Nicaragua), Ana Castillo (Estados Unidos), Juan Bañuelos (Mèxico), Alex Pausides (Cuba), Oswaldo Sauma (Costa Rica), Bei Dao (China), Fernando Rendón (Colombia), John F. Deane (Irlanda), Benjamín Prado (España), José Mármol (República Dominicana), Roberto Soza (Honduras), Lee Kuei-Shien (China-Taiwán)
  12. Jorge Eduardo Arellano, Francisco de Asís Fernández, Álvaro Gutiérrez, Vida Luz Meneses, Daisy Zamora, Luis Rocha, Fanor Téllez, Napoleón Fuentes, Carlos Rigby, Francisco Arellano Oviedo, Gioconda Belli
  13. Pablo Centeno Gómez, Francisco Valle, Ana Ilse Gómez, Rosario Murillo, Erwin Silva, Anastasio Lovo, Jorge Eduardo Argüello, Alejandro Bravo, Fernando Antonio Silva
  14. Fernando Valverde (España), Elena Liliana Popescu (Rumania), Fernando Rendón (Colombia), Laura Hernández (México), Iran Oñate (El Salvador).
  15. Luis Alberto Ambroggio (Argentina), Javier Campos (Chile), Gloriantonia (Nicaragua), Juan Bañuelos (México)
  16. Otoniel Guevara (El Salvador), Luis Bravo (Uruguay), María Antonieta Flores (Venezuela), Nelson Simón (Cuba), Ana Ilce Gómez (Nicaragua), Fanor Téllez (Nicaragua), Edgard Escobar Barba (Nicaragua), Erasmo Aguilar (Nicaragua)
  17. Lina Zerón  (México),Roberto Soza (Honduras), Martín Espada (Estados Unidos), Víctor Rodríguez (Cuba), Edgardo Lòpez Ferrer (Puerto Rico), Alan Mills (Guatemala), Ruby Arana ( Nicaragua), Rigoberto Paredes (Honduras), Ricardo Lindo (El Salvador), Fernando Antonio Silva (Nicaragua).
  18. Thelma Nava (México), Raquel Huerta (México), Milena Rodríguez (Cuba), Marcos Rodríguez Freze (Puerto Rico), Francisco Morales Santos (Guatemala), Luis Chávez (Costa Rica), David Ròbinson (Panamà), Miguel Ángel Arcas (España), Ninoska Chacón (Nicaragua), Luis Alvarenga (El Salvador), Michel Najlis (Nicaragua), Ana Castillo (E.E.U.U.).
  19. Alex Pausides (Cuba), George Evans (Estados Unidos), Daysi Zamora (Nicaragua), Coral Bracho (Mèxico), Silvia Elena Regalado (El Salvador), Saúl Ibargoyen Islas (Uruguay), Adriana Almada (Paraguay), Ana María Rodas (Guatemala), Consuelo Tomas (Panamá), Carola Brantome (Nicaragua), Theodor Damián (Rumania), Lourdes Vásquez (Puerto Rico), Magda Zavala (Costa Rica).
  20. Bei Dao (China), José Carlos Rosales (España), Arturo Gutiérrez (Venezuela), Rodolfo Dada (Costa Rica), Juan Carlos Orihuela (Bolivia), Leticia Luna (México), Vicente Muleiro (Argentina), Marcelo Rioseco (Chile), Javier Alvarado (Panamá), Eva Bourke (Alemania), Ruby Arana (Nicaragua), Horacio Peña (Nicaragua),Benjamín Prado (España).
  21. Harold Alvarado Tenorio (Colombia), Pía Tafdrup (Dinamarca), Jessie Kleeman (Groenlandia), Krystyna Rodoska (Polonia), John F. Deane (Irlanda), Norberto Salinas (Costa Rica), Renato Sandoval (Perú), Henrik Nilsson (Suecia), Alvaro Salvador (España), Lee Kuei-Shien (China-Taiwàn)
  22. Julieta Dobles (Costa Rica), Michelle Mimmo (Italia), Lucrecia Lacayo (Nicaragua), Norbert Bertrand Barbe (Francia), Ricardo Morales (Nicaragua), Iván Oñate (Ecuador), Donaldo Altamirano (Nicaragua), Rubén Izaguirre (Honduras), David Ocón (Nicaragua),Ana Antillón (Costa Rica)
  23. Laura Hernández (México), Magda Zavala (Costa Rica), Erick Aguirre (Nicaragua), Henry Petrie (Nicaragua), Adriano Corrales (Costa Rica), Indiana Cardenal (Nicaragua), Ángel Cuadra (Cuba), Leonel Calderón (Nicaragua), Suad Marcos (Nicaragua), Ruby Arana (Nicaragua).
  24. Maricruz Patiño (México), Oswaldo Sauma (Costa Rica), Víctor Rodríguez (Cuba), Danilo Torres (Nicaragua), Tatiana Argüello (Nicaragua), Nelson Pérez Obando (Nicaragua), Ricardo Lindo (El Salvador), Ana Wajsczhup (Argentina), José Luis Pereira (Nicaragua), Luis Chávez (Costa Rica)
  25. Félix León Batista (República Dominicana), Mayrim Cruz Bernal (Puerto Rico), María Amanda Rivas (Costa Rica), Kristyna Rodowska (Polonia), Víctor Chavarría (Nicaragua)
  26. Jimmy Aviles (Nicaragua),  Gloria Elena Espinoza (Nicaragua), José Luis Quezada (Honduras), Dennis Pichardo (Nicaragua), Elena Liliana Popescu (Rumania), Thelma Navas (México), Erasmo Aguilar (Nicaragua), Harold Alvarado (Colombia), Misael Duarte (Nicaragua), Xu Huizhi (China Taiwán).
  27. Carlos Villalobos (Costa Rica), Fernando Valverde (España), Consuelo Tomas (Panamá), Javier Alvarado (Panamá),  Mario Santos (Nicaragua), Benjamín Prado (España) Emilio Zambrana (Nicaragua).
  28. Ana Antillón (Costa Rica), Dixón Moya (Colombia), Jessie Kleeman (Groenlandia), Renato Sandoval (Perú), María Esperanza Morales (Nicaragua), María Lourdes Centeno (Nicaragua), Porfirio García Romano (Nicaragua)
  29. Ariel Montoya (Nicaragua), Ana María Rodas (Guatemala), Pedro Xavier Solís (Nicaragua), Marcelo Rioseco (Chile), Francisco Morales Santos (Guatemala), José Luis Quezada (Honduras), María del Carmen Pérez Cuadra (Nicaragua), Silvia Elena Regalado (El Salvador), Manuel Martínez (Nicaragua), Julieta Dobles (Costa Rica), Helana Ramos (Rusia-Nicaragua), Luz Marina Acosta (Nicaragua) Theodor Damian (Rumania).
  30. Juan Carlos Orihuela (Bolivia), Raúl Orozco (Nicaragua), Víctor Rodríguez (Cuba), Abelardo Baldizón (Nicaragua), Christian Santos (Nicaragua), Fernando Valverde (España), Leticia Luna (México), Juan Sobalvarro (Nicaragua), Fernando Rendón (Colombia), José Carlos Rosales (España).
  31. Ana Castillo (Estados Unidos), Nicasio Urbina (Nicaragua), Mercedes Gordillo (Nicaragua), Juan Bañuelos (Mèxico), Adriana Almada (Paraguay), Irving Cordero (Nicaragua), Harold Alvarado Tenorio (Colombia), Estela Calderón (Nicaragua), Saúl Ibargoyen Islas (Uruguay), Santiago Molina (Nicaragua), Raúl Javier García (Nicaragua), George Evans (Estados Unidos)
  32. Isolda Hurtado (Nicaragua), Alvaro Salvador (España), Douglas Téllez (Nicaragua), Martín Espada (Estados Unidos), Pía Tafdrup (Dinamarca), Renato Sandoval (Perú), José Mármol (Republica Dominicana), Iván Oñate (Ecuador), Javier Alvarado (Panama), Luis Ambroggio (Argentina).
  33. Ana Wajszczuk (Argentina), William Grigsby Vergara (Nicaragua), Avelino Cox (Nicaragua), Nelson Simón (Cuba), Gloria Antonia Henríquez (Nicaragua), Raquel Huerta (México), Rafael Mitre (Nicaragua), Mario Santos (Nicaragua), Alan Mills (Guatemala), Rigoberto Paredes (Honduras), Leonel Calderón (Nicaragua), Pedro Alfonso Morales (Nicaragua).
  34. Norberto Salinas (Costa Rica), Nicolás Antonio Duarte (Nicaragua), Silvia Elena Regalado (El Salvador), Carlos Villalobos (Costa Rica), Alejandra Sequeira (Nicaragua), Mayrim Cruz Bernal (Puerto Rico), Lina Zeròn (México), Félix León Batista (República Dominicana), Ulises Huete (Nicaragua).
  35. Gioconda Belli (Nicaragua), Blanca Castellón (Nicaragua), Bei Dao (China), Arturo Gutiérrez (Venezuela), Luis Bravo (Uruguay), Xu Huizhi (China-Taiwán), Francisco Ruiz Udiel (Nicaragua), José Carlos Rosales (España), Henrik Nilsson (Suecia), Isis Pereira (Nicaragua), Miguel Angel Arcas (España), Rigoberto Paredes (Honduras).
  36. Luis Alberto Ambroggio (Argentina), Luis Conte (Cuba), Mario Urtecho (Nicaragua), Pia Tafdrup (Dinamarca), Gloria Gabuardi (Nicaragua), Oswaldo Sauma (Costa Rica), Elena Liliana Popescu (Rumania), John F. Deane (Irlanda), Lee Kuei-Shien (China-Taiwán), Lourdes Vásquez (Puerto Rico).


Copyright © 2003- 2007

En français In english In romana